ПРАКТИКА

РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

НОВОСТИ ПРАВА

ГОТОВЫ ЛИ РОССИЯНЕ К ПЕРЕХОДУ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ?

С 01.01.2020 работодатели перешли на новый формат трудовых книжек. Теперь сведения о трудовой деятельности будут содержаться в электронном виде, в соответствии с Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ

 

Электронная трудовая книжка - это электронная запись в базе Пенсионного фонда России, которая отражает основную информацию о работнике. Какие же преимущества имеет трудовая книжка для работодателей и для работников?

На наш взгляд, для работодателей переход на электронные трудовые книжки имеет несколько значимых преимуществ:

 

  • не нужно обеспечивать сохранность бумажных трудовых книжек;

  • уменьшается риск утери данных работника, так как данные хранятся в электронном формате;

  • работники не смогут обмануть работодателей, ведь все сведения будут находиться в электронном формате.

 

Для работников же существуют следующие плюсы перехода на электронные трудовые книжки:

 

  • работники смогут проверять достоверность информации о себе и уведомлять работодателя о необходимости внесения корректировок;

  • теперь оформлять пенсии дистанционно будет гораздо удобнее, ведь вся информация о трудовом стаже будет в сети;

  • отсутствие необходимости ждать трудовую книжку при увольнении.

 

Таким образом, на наш взгляд, переход на электронные трудовые книжки содержит множество положительных аспектов и значительно упростит документооборот в сфере трудовых отношений.

 
НАПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Для клиентских

запросов: 

Для запросов

общего характера: 

Для СМИ: 

Москва: 

Нальчик: 

Владивосток:

Московская коллегия адвокатов "Коллегия адвокатов Павла Астахова"

© 2019-2020, Павел Астахов. Все права защищены.

"Коллегия адвокатов Павла Астахова" или "Коллегия" означает группу адвокатских образований, учрежденных на территории Российской Федерации, использующие в своим наименовании имя адвоката Павла Алексеевича Астахова,

регистрационный номер в реестре адвокатов г. Москвы 77/5365. 

Использование материалов в рамках подпункта 3 пункта 1 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации без разрешения Коллегии запрещено. Использование материалов Коллегии возможно на следующих условиях: (1) в порядке цитирования, объем использования – не более 30% оригинального материала, без использования оригинальных иллюстраций, при условии гиперссылка на сайт (оригинальный материал); (2) в иных случаях – с согласия Коллегии.